Avenir Cycliste Chatelleraudais
Sylvain ChavanelSylvain Chavanel
 
Cycles Desmazeau

Toyota

ProCuisine Châtellerault

Tour International du Poitou-Charentes

les albums d'Amélie
Album Amélie

Les Vidéos de Vienne-Cyclisme
Logo Vienne Cyclisme

 
La Réglementation FFC
Règlements FFC

 

Contact ACC
 Ville de Chatellerault Bus TAC    FFC   
18ème Trophée de la ville de Châtellerault
Dimanche 11 Mars 2018
Châtellerault (86)

Catégorie : Junior

Repas - Hébergement à Châtellerault Hôtel Restaurant Le Corby
32 avenue de Corby
86100 Châtellerault
sortie A10 Châtellerault Nord - direction Poitiers
Tél. : 05 49 21 13 30
Pour naviguer: Cliquer sur les onglets   Archives Classements
  • CIRCUIT
  • Accès
  • D.O.
  • Livre de route
  • Horaire Passages
  • Liste des Engagés
  • Classement
CIRCUIT DÉPART / ARRIVÉE


  agrandir la carte     agrandir la carte  
PROFIL DU CIRCUIT  
  Agrandir l'image      
 
Départ et arrivée : Avenue du Maréchal Leclerc
Accès au secrétariat par l'Avenue du Maréchal Leclerc et la rue Jean Pidoux
 

PLAN D'ACCÈS

SITE DU VERGER à CHATELLERAULT


  Agrandir     Agrandir  
Dossards :
Châtellerault - Gymnase du Verger- rue Jean Pidoux
12H00
Réunion des commissaires :
Châtellerault - Gymnase du Verger- rue Jean Pidoux
12H30
Réunion des directeurs sportifs:
Châtellerault - Gymnase du Verger- rue Jean Pidoux
13H00
Appel des coureurs :
Châtellerault - Avenue du Maréchal Leclerc face au Verger
13H45
Départ :
Châtellerault - Avenue du Maréchal Leclerc face au Verger
14H00
Arrivée :
Châtellerault - Avenue du Maréchal Leclerc face au Verger
vers 17H00
Dépannage  :
Voiture de dépannage club à partir de 5 coureurs.
Dépannage neutre pour les individuels
Distance :
10 TOURS DE 11.74 Km= 117.4 Km
Itinéraire :
Départ : Avenue du Maréchal Leclerc (face au parc du Verger), puis au Rond point en face avenue du Grenadier Français - D725 - route de la Roche-Posay / à gauche VC 23 - direction La Grange Girard / Lamboiron tenir à gauche / à gauche D21 direction Châtellerault / à droite rue du Chevalier de Ternay (D21) / rond-point Anciens Combatants d'Extrème Orient (magasin Leclerc) en face avenue du Maréchal Foch (D21) / rond-point de La Fauvette à gauche rue La Fontaine / à gauche Avenue du Maréchal Leclerc (D725) / passage sur la ligne , Avenue du Maréchal Leclerc (D725) face à l'entée du Parc du Verger
voir la carte sous l'onglet "CIRCUIT"

   
   
   

Horaires des passages

 

  LISTE DES ENGAGÉS  
Dos
Nom   Prénom
Club
Cat.
1
THEOT Hugo
SUD DE L'EURE CYCLISME
J1
2
DAVID Maxence
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2
3
BREUILLY Alban
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2
4
BUISSON Marin
SUD DE L'EURE CYCLISME
J1
5
CARTIER Alexis
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2
6
LARCHEVEQUE Maxime
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2
7
ANDRADE ENZO
CD MAINE-ET-LOIRE
J1
8
BRAMOULLE ADRIEN
CD MAINE-ET-LOIRE
J2
9
BRECHAULT LOUIS
CD MAINE-ET-LOIRE
J2
10
BRICARD ALEXIS
CD MAINE-ET-LOIRE
J2
11
CHAILLEUX PIERRE
CD MAINE-ET-LOIRE
J1
12
JAMIN LEO PAUL
CD MAINE-ET-LOIRE
J1
13
LAURENDEAU EMILIEN
CD MAINE-ET-LOIRE
J1
14
MOUSSEAU ROMAIN
CD MAINE-ET-LOIRE
J2
15
BELLANGER AXEL
CD SARTHE
J1
16
BIARD FRANCOIS
CD SARTHE
J1
17
CABARET JOSSELIN
CD SARTHE
J1
18
DOMAIN MAEL
CD SARTHE
J1
19
LAMBERT MATHIEU
CD SARTHE
J1
20
LAUNAY JULIEN
CD SARTHE
J1
21
LE MARECHAL EVAN
CD SARTHE
J1
22
LEDREUX LILIAN
CD SARTHE
J1
23
LEROUX THEO
CD SARTHE
J1
24
VAVASSEUR FABIEN
CD SARTHE
J1
25
VOISIN CLEMENT
CD SARTHE
J2
26
ALVAREZ Yvann
V.C.LA SOUTERRAINE
J2
27
BETHENCOURT Nathan
V.C.LA SOUTERRAINE
J2
28
BRUNET David
V.C.LA SOUTERRAINE
J1
29
DESAIX Alexy
V.C.LA SOUTERRAINE
J1
30
FRADILLON Antonin
V.C.LA SOUTERRAINE
J2
31
RICHARD Yohan
V.C.LA SOUTERRAINE
J2
32
ALBA Lucas
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J1
33
BANCHAREL Valentin
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2
34
BENOIT Johan
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J1
35
FOURNEL Timothé
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J1
36
HERODY Léo
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2
37
LAGNIE Brice
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2
38
ROUSSEL Antoine
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2
39
BONIFACE LUCAS
U.C.CONDAT
J2
40
FRALIN Jamy
U.C.CONDAT
J1
41
GADAUD Maxime
U.C.CONDAT
J1
42
HAMON Nicolas
U.C.CONDAT
J2
43
MAURILLE Charles
U.C.CONDAT
J1
44
RIVET Benjamin
U.C.CONDAT
J2
45
VALET Hugo
U.C.CONDAT
J1
46
BENITEZ Elie
CD CORRÈZE
J2
47
CHAMBON Théo
CD CORRÈZE
J1
48
CHASSAING Baptiste
CD CORRÈZE
J2
49
LACOSTE Jean Edouard
CD CORRÈZE
J2
50
ROY Loic
CD CORRÈZE
J2
51
BESSAGUET Cedric
V.C.ROCHEFORT
J1
52
COLLET Valentin
V.C.ROCHEFORT
J2
53
FORESTIER Kevin
V.C.ROCHEFORT
J2
54
MICHAUD Aurelien
V.C.ROCHEFORT
J1
55
PAUL Erwan
V.C.ROCHEFORT
J1
56
PELLON Louis
V.C.ROCHEFORT
J1
57
BABIN Francois
VC STE LIVRADE
J1
58
DE VINCENZI Luca
VC STE LIVRADE
J2
59
FEDRIGO Mathis
VC STE LIVRADE
J2
60
LE BOETEZ Clement
VC STE LIVRADE
J2
61
VIDAL Lucas
VC STE LIVRADE
J2
62
COLIN Simon
CD LOIR-ET-CHER
J1
63
COTTEREAU Lucas
CD LOIR-ET-CHER
J1
64
DEMAY Richard
CD LOIR-ET-CHER
J2
65
DREVET Quentin
CD LOIR-ET-CHER
J2
66
DUDOYNION Alexis
CD LOIR-ET-CHER
J1
67
LAUNAY Corentin
CD LOIR-ET-CHER
J1
68
LECOMTE Loïc
CD LOIR-ET-CHER
J1
69
MARMION Killian
CD LOIR-ET-CHER
J1
70
MUSY Maxence
CD LOIR-ET-CHER
J1
71
BERCY Tom
C.POITEVIN
J2
72
NORMAN Cameron
C.POITEVIN
J2
73
PINEAU Axel
C.POITEVIN
J2
74
RASSET Jason
C.POITEVIN
J2
75
ROTH Nathan
C.POITEVIN
J1
76
AUBERT LUCAS
CD VENDÉE
J1
77
BODARD DAMIEN
CD VENDÉE
J1
78
GENAUDEAU CLARENCE
CD VENDÉE
J1
79
HERMOUET THEO
CD VENDÉE
J2
80
JOLLY MAXIME
CD VENDÉE
J2
       
       
 
Dos.
Nom   Prénom
Club
Cat.
81
PASQUIER PIERRE
CD VENDÉE
J2
82
SUPIOT MAXIME
CD VENDÉE
J1
83
THIBAUD SAMUEL
CD VENDÉE
J2
84
BELON Romain
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J2
85
BREGIERE Anthony
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1
86
EYMARD Matteo
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1
87
LAUSEILLE Théo
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1
88
REGADE Maximilien
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J2
89
CABRILLAC Thomas
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J1
90
CHADOURNE Yann
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2
91
COURRIERE Anthony
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2
92
DUFAURE Benjamin
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J1
93
FEYTOU Brayan
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2
94
FIEFVEZ Jordan
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2
95
FIXOT Cyprien
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2
96
AULNETTE CLEMENT
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
97
BARON ADRIEN
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
98
BARRE LOUIS
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
99
BOUVIER BAPTHISTE
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
100
GESNOUIN TRISTAN
UC NANTES ATLANTIQUE
J1
101
POUVREAU ENZO
UC NANTES ATLANTIQUE
J1
102
PROVOST MAXIMILIEN
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
103
VERGER ENZO
UC NANTES ATLANTIQUE
J2
104
HERISSE Joseph
CD INDRE-ET-LOIRE
J2
105
MILLON Simon
CD INDRE-ET-LOIRE
J2
106
MILLON Tanguy
CD INDRE-ET-LOIRE
J2
107
SCULFORT Tom
CD INDRE-ET-LOIRE
J2
108
TIREAU Quentin
CD INDRE-ET-LOIRE
J2
109
CARL Matis
P.ST FLORENT NIORT
J2
110
CHARPENTIER Theo
P.ST FLORENT NIORT
J2
111
GAILLARD Matheo
P.ST FLORENT NIORT
J1
112
MAINGUENAUD Tom
P.ST FLORENT NIORT
J2
113
FERNANDES NATHAN
ANGERS CYCLISME
J1
114
BOGACZ Antonin
ANGERS CYCLISME
J1
115
BELLIER Benjamin
ANGERS CYCLISME
J2
116
TEXIER Alexis
ANGERS CYCLISME
J2
117
BOSTVIRONNOIS Quentin
SUD-OUEST CYCL.FORMATION
J2
118
LEPORC Thibaud
SUD-OUEST CYCLISME FORM.
J2
119
LANGELLA Lilian
CC MARMANDAIS
J2
120
MONMASSON Guillaume
AC BAS-BERRY
J2
121
CHARPENTIER Remi
U.C.C.VIVONNE
J2
122
GOURDEAU Brieux
U.C.C.VIVONNE
J2
123
LACOMBE Arthur
U.C.C.VIVONNE
J2
124
TISSOT Victor
E. C. CLERMONT-FERRAND
J2
125
BERNARD Hugo
U.C. GESSIENNE
J2
126
GAUTHIER Elian
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
J1
127
SARNECKI Corentin
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
J1
128
SOULLARD Tim
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
J2
129
CUMENAL Lucas
CC PERIGUEUX DORDOGNE
J1
130
MARTINS Anthony
CREUSE OXYGENE
J2
131
PEYROUX HUGO
CREUSE OXYGENE
J2
132
RAMBEAU Jérémie
CREUSE OXYGENE
J2
133
GACHIGNARD THOMAS
SV FONTENAISIENNE
J2
134
RETAILLEAU Valentin
U.C.CONFOLENS
J2
135
MOINARDEAU Lucas
ANGOULEME VELO CLUB
J1
136
SOURDY Kylian
ANGOULEME VELO CLUB
J2
137
BOUILLAC Brice
V.NAINTRE
J1
138
ENGEAMMES Antonin
V.NAINTRE
J1
139
DENECHAUD Mateo
A C 4 B
J1
140
HIBBERD George
C.C.VERVANT
J2
141
DANTON Victor
U.V.POITIERS
J1
142
RAMBEAU Yohan
C.O.COURONNAIS
J2
143
QUILEZ Corentin
LVC TONNEINS
J2
144
MEIGNANT QUENTIN
V.C.THOUARS
J2
145
BOURMAUD Simon
V.C.CHARENTE OCEAN
J1
146
CORVAISIER Antonin
V.C.CHARENTE OCEAN
J1
147
AMROUNE YOHANN
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL.
J1
148
COUVRAT REMI
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL.
J2
149
GLEZ KILLIAN
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCL.
J2
150
BOURREAU Eddy
GUIDON CROCHU VEIGNE
J2
151
FARRE Romain
CS CHINONAIS
J1
152
DURAND Alexandre
CA BEGLAIS
J1
153
MORALES Luc
CA BEGLAIS
J1
154
DUPEYRON Raphael
AS VILLEMUR
J2
155
JOUSSON Nicolas
T. CYCLISTE CHATEAUBERNARD
J1
156
BERNARD Killian
VT TRANZAULT
J2
       
       
       
       
       
       
CLASSEMENT  
  Pl. Dos.
Nom   Prénom
Club
Cat. Temps
  1 98
BARRE Louis
UC NANTES ATLANTIQUE
J2 2:56:40
  2 134
RETAILLEAU Valentin
U.C.CONFOLENS
J2 ''
  3 112
MAINGUENAUD Tom
P.ST FLORENT NIORT
J2 0:00:37
  4 2
DAVID Maxence
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2 ''
  5 36
HERODY Léo
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2 0:01:30
  6 83
THIBAUD Samuel
CD VENDÉE
J2 ''
  7 39
BONIFACE Lucas
U.C.CONDAT
J2 ''
  8 120
MONMASSON Guillaume
AC BAS-BERRY
J2 ''
  9 80
JOLLY Maxime
CD VENDÉE
J2 ''
  10 50
ROY Loic
CD CORRÈZE
J2 ''
  11 102
PROVOST Maximilien
UC NANTES ATLANTIQUE
J2 ''
  12 146
CORVAISIER Antonin
V.C.CHARENTE OCEAN
J1 ''
  13 42
HAMON Nicolas
U.C.CONDAT
J2 ''
  14 105
MILLON Simon
CD INDRE-ET-LOIRE
J2 ''
  15 77
BODARD Damien
CD VENDÉE
J1 ''
  16 118
LEPORC Thibaud
SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
J2 ''
  17 129
CUMENAL Lucas
CC PERIGUEUX DORDOGNE
J1 ''
  18 48
CHASSAING Baptiste
CD CORRÈZE
J2 ''
  19 38
ROUSSEL Antoine
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2 ''
  20 116
TEXIER Alexis
ANGERS CYCLISME
J2 ''
  21 25
VOISIN Clement
CD SARTHE
J2 ''
  22 26
ALVAREZ Yvann
V.C.LA SOUTERRAINE
J2 ''
  23 12
JAMIN Leo Paul
CD MAINE-ET-LOIRE
J1 ''
  24 94
FIEFVEZ Jordan
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2 ''
  25 37
LAGNIE Brice
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2 ''
  26 143
QUILEZ Corentin
LVC TONNEINS
J2 ''
  27 119
LANGELLA Lilian
CC MARMANDAIS
J2 ''
  28 8
BRAMOULLE Adrien
CD MAINE-ET-LOIRE
J2 ''
  29 84
BELON Romain
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J2 ''
  30 136
SOURDY Kylian
ANGOULEME VELO CLUB
J2 ''
  31 115
BELLIER Benjamin
ANGERS CYCLISME
J2 ''
  32 154
DUPEYRON Raphael
AS VILLEMUR
J2 ''
  33 82
SUPIOT Maxime
CD VENDÉE
J1 ''
  34 131
PEYROUX Hugo
CREUSE OXYGENE
J2 ''
  35 44
RIVET Benjamin
U.C.CONDAT
J2 ''
  36 121
CHARPENTIER Remi
U.C.C.VIVONNE
J2 ''
  37 59
FEDRIGO Mathis
VC STE LIVRADE
J2 ''
  38 40
FRALIN Jamy
U.C.CONDAT
J1 ''
  39 5
CARTIER Alexis
SUD DE L'EURE CYCLISME
J2 ''
  40 1
THEOT Hugo
SUD DE L'EURE CYCLISME
J1 ''
  41 108
TIREAU Quentin
CD INDRE-ET-LOIRE
J2 ''
  42 79
HERMOUET Theo
CD VENDÉE
J2 ''
  43 100
GESNOUIN Tristan
UC NANTES ATLANTIQUE
J1 ''
  44 81
PASQUIER Pierre
CD VENDÉE
J2 ''
  45 16
BIARD Francois
CD SARTHE
J1 ''
  46 14
MOUSSEAU Romain
CD MAINE-ET-LOIRE
J2 ''
  47 60
LE BOETEZ Clement
VC STE LIVRADE
J2 ''
  48 17
CABARET Josselin
CD SARTHE
J1 ''
  49 110
CHARPENTIER Theo
P.ST FLORENT NIORT
J2 ''
  50 15
BELLANGER Axel
CD SARTHE
J1 ''
  51 90
CHADOURNE Yann
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2 ''
  52 46
BENITEZ Elie
CD CORRÈZE
J2 ''
  53 7
ANDRADE Enzo
CD MAINE-ET-LOIRE
J1 ''
  54 124
TISSOT Victor
E. C. CLERMONT-FERRAND
J2 ''
  55 32
ALBA Lucas
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J1 ''
  56 53
FORESTIER Kevin
V.C.ROCHEFORT
J2 ''
  57 18
DOMAIN Mael
CD SARTHE
J1 ''
  58 27
BETHENCOURT Nathan
V.C.LA SOUTERRAINE
J2 ''
  59 19
LAMBERT Mathieu
CD SARTHE
J1 ''
  60 96
AULNETTE Clement
UC NANTES ATLANTIQUE
J2 ''
  61 103
VERGER Enzo
UC NANTES ATLANTIQUE
J2 ''
  62 104
HERISSE Joseph
CD INDRE-ET-LOIRE
J2 ''
  63 4
BUISSON Marin
SUD DE L'EURE CYCLISME
J1 ''
  64 148
COUVRAT Remi
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME
J2 ''
  65 51
BESSAGUET Cedric
V.C.ROCHEFORT
J1 ''
  66 152
DURAND Alexandre
CA BEGLAIS
J1 ''
  67 55
PAUL Erwan
V.C.ROCHEFORT
J1 ''
  68 135
MOINARDEAU Lucas
ANGOULEME VELO CLUB
J1 ''
  69 101
POUVREAU Enzo
UC NANTES ATLANTIQUE
J1 ''
  70 52
COLLET Valentin
V.C.ROCHEFORT
J2 ''
  71 149
GLEZ Killian
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME
J2 ''
  72 117
BOSTVIRONNOIS Quentin
SUD-OUEST CYCLISME FORMATION
J2 ''
  73 141
DANTON Victor
U.V.POITIERS
J1 ''
  74 33
BANCHAREL Valentin
C.R.4 CHEMINS/ROANNE
J2 ''
  75 49
LACOSTE Jean Edouard
CD CORRÈZE
J2 ''
  76 29
DESAIX Alexy
V.C.LA SOUTERRAINE
J1 ''
  77 114
BOGACZ Antonin
ANGERS CYCLISME
J1 ''
  78 45
VALET Hugo
U.C.CONDAT
J1 ''
  79 109
CARL Matis
P.ST FLORENT NIORT
J2 ''
  80 95
FIXOT Cyprien
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2 ''
  81 74
RASSET Jason
C.POITEVIN
J2 ''
  82 93
FEYTOU Brayan
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J2 ''
  83 122
GOURDEAU Brieux
U.C.C.VIVONNE
J2 ''
  84 76
AUBERT Lucas
CD VENDÉE
J1 ''
  85 113
FERNANDES Nathan
ANGERS CYCLISME
J1 ''
  86 86
EYMARD Matteo
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1 1T
  87 130
MARTINS Anthony
CREUSE OXYGENE
J2  
  88 156
BERNARD Killian
VT TRANZAULT
J2  
  89 128
SOULLARD Tim
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
J2  
  90 75
ROTH Nathan
C.POITEVIN
J1  
  91 138
ENGEAMMES Antonin
V.NAINTRE
J1  
  92 21
LE MARECHAL Evan
CD SARTHE
J1  
  93 54
MICHAUD Aurelien
V.C.ROCHEFORT
J1  
  94 111
GAILLARD Matheo
P.ST FLORENT NIORT
J1  
  95 63
COTTEREAU Lucas
CD LOIR-ET-CHER
J1  
  96 127
SARNECKI Corentin
U.A.LA ROCHEFOUCAULD
J1  
  97 142
RAMBEAU Yohan
C.O.COURONNAIS
J2  
  98 144
MEIGNANT Quentin
V.C.THOUARS
J2  
  99 20
LAUNAY Julien
CD SARTHE
J1  
  100 92
DUFAURE Benjamin
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J1  
  101 89
CABRILLAC Thomas
TEAM CYCLISTE PERIGORD 24
J1  
  102 47
CHAMBON Théo
CD CORRÈZE
J1  
  103 85
BREGIERE Anthony
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1  
  104 88
REGADE Maximilien
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J2  
  105 24
VAVASSEUR Fabien
CD SARTHE
J1  
  106 30
FRADILLON Antonin
V.C.LA SOUTERRAINE
J2  
  107 87
LAUSEILLE Théo
ENTENTE CYCLISTE 3 M
J1  
  108 31
RICHARD Yohan
V.C.LA SOUTERRAINE
J2  
  109 147
AMROUNE Yohann
OLYMPIQUE MARSEILLE CYCLISME
J1  
  110 43
MAURILLE Charles
U.C.CONDAT
J1  
  111 69
MARMION Killian
CD LOIR-ET-CHER
J1  
             
             
             
             
 
      HautDePage
Sylvain Chavanel
Sylvain Chavanel
Hotel Restaurant L'Esplanade 86270 La Roche Posay  
BMO VM Matériaux
 
Intermarché
 
Découx
 
Découx
   
Apsya
 
Air Fluides
 

 
 
 
Mise à jour du
Mercredi 07-Nov-2018

 

HautDePage Contacts ACC : Martine et Michel Soulat - 2 route de La Génauraye - 86540 THURÉ - Tel : 05 49 23 17 94 - Mail : mmsoulat@orange.fr / Contact site internet: acc.jean-marie@orange.fr HautDePage